إجازة الوضع للموظفة التى مات طفلها بعد الولادة "تفاصيل"

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل

07112020

مُساهمة 

. إجازة الوضع للموظفة التى مات طفلها بعد الولادة "تفاصيل"




إجازة الوضع للموظفة التى مات طفلها بعد الولادة "تفاصيل" Io_ao118
معلمة حامل وضعت في الشهر الثامن ، واستخرجت شهادة ميلاد للطفل ، وقدمتها للمدرسة ، بعد 5 ايام مات الطفل في الحضانة .  ماهو موقف اجازة الوضع ؟ يعني ليها إجازة وضع 4 أشهر ؟
الاجابة  
تستمر باجازتها لمدة اربعة اشهر كاملة ولاتؤثر واقعة وفاة المولود علي استحقاق الام لاجازة الوضع
إجـــازة الوضــع مرتبــطة بواقعة الوضع وليــس لرعايــة الطفل
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
أولا :
1ـ تنص المادة (52) من قانون الخدمة المدنية رقم 81 لسنة 2016
حالات الترخيص باجازة خاصة بأجر كامل علي الوجه الآتي :
2- تستحق الموظفة اجازة وضع لمدة أربعة أشهر بحد أقصي ثلاث مرات طوال مدة عملها بالخدمة المدنية علي ان تبدأ هذه الاجازة من اليوم التالي للوضع ويجوز أن تبدأ هذه الاجازة قبل شهر من التاريخ المتوقع للوضع بناء علي طلب مقدم من الموظفة وتقرير من المجلس الطبي المختص
الابلاغ للمولود واستمرار الام في الاجازة وعدم قطعها وعودتها للعمل بعد وفاة المولود
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
ثانيا :
نص المادة 144 من اللائحة التنفيذية لقانون الخدمة المدنية رقم 81 لسنة 2016
"تستحق الموظفة اجازة الوضع المنصوص عليها في المادة رقم 52 من القانون وذلك وإن توفى مولودها"
ثالثا:
نص المادة رقم (19) من قرار رئيس مجلس الوزراء رقم 3452 باصدار اللائحة التنفيذية لقانون الطفل الصادر بالقانون رقم 12 لسنة 1996
اذا توفي المولود قبل الابلاغ عن ولادته تتخذ اجراءات قيد واقعتي الميلاد والوفاة طبقا للظروف العادية ويصدر للمولود شهادة ميلاد ثم شهادة وفاة
واذا ولد المولود ميتا بعد الشهر السادس من الحمل يصدر له تصريح دفن ولا تصدر له شهادة وفاه ويثبت بنموذج التلبيغ في خانة بيانات المتوفي عبارة ( طفل ميت بعد الشهر السادس من الحمل )
رابعا :
تنص المبادئ الحاكمة للخدمة المدنية الصادرة عن وزارة الدولة للتنمية الادارية مبدأ رقم( 236) فى شأن مدى أحقية العاملة فى اجازة وضع بعد وفاة مولودها وأثر اجازة الوضع على الاجازة المرضية السابقة عن اجازة الوضع على ان استحقاق اجازة الوضع مرتبط بواقعة الوضع فاذا ما توفى مولود العاملة عقب الوضع او اثناء اجازة الوضع فان ذلك لا يمنع من استمرارها فى هذه الاجازة واستكمالا للمدد المحدده لها باعتبار ان اجازة الوضع شرعت لمصلحة العاملة وحالتها الصحية الناتجة عن واقع الوضع وليس عن رعاية الطفل وحصول العاملة على اجازة مرضية سابقة على واقعة الوضع فانه بمجرد حدوث واقعة الوضع تنتهى الاجازة المرضية لاستحقاقها لاجازة وضع بمجرد تحقق واقعة الوضع

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

مُشاطرة هذه المقالة على: redditgoogle

لا يوجد حالياً أي تعليق

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة


 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى