مدرس اون لايندخول

نموزج 2014 لتحضير حرف الألف بالطريقة القرائية الجديدة


موضوع الدرس : حرف الألف     ص22   الإثنين الموافق 2/9/2013
أهداف الدرس:
 فى نهاية هذه الفترة ينبغى أن يكون التلميذ قادرا على أن:
1-    يتعرف اسم حرف (أ) وشكله وصوته مضبوطا بالحركات كما يستمع إليها .
2-    ينطق كلمات بها حرف ( أ ).
3-    يحترم زملاءه ويتعاون معهم.
مصادر التعلم :
 بطاقات وعليها حرف ( أ )/ أقلام فلوماستر / كتاب التلميذ ص22
استراتيجيات التعلم:
 المناقشة والحوار  /  مجموعات صغيرة.
خطوات عرض الدرس :
 تقسيم التلاميذ إلى مجموعات صغيرة
التهيئة : س1 : ما شكل حرف ( أ ) ؟
           س2 : هل نرى حرف ( أ ) بأشكال مختلفة فى الكلمة ؟
نموزج :
 عرض بطاقات وعليها حرف ( أ ) مفتوحا ومضموما ومكسورا وساكنا .
           وكذلك صور الكتاب ص22 ( إبرة / رأس  / أسد  / سأل ).
ممارسة موجهة:
 لتثبيت صوت حرف ( أ ) مفتوحا ومضموما ومكسورا وساكنا .
أوضح للتلاميذ عند سماع صوت حرف الألف مفتوحا نقوم برفع إصبع سبابة اليد اليمنى إلى أعلى واكرره أنا والتلاميذ عدت مرات ومع رفع الإشاره بذلك .
ممارسة مستقلة:
 اختر أحد التلاميذ لقراءة صوت حرف الألف مفتوحا واكرر هذا مع بقية تلاميذ الفصل ومع تصحيح اخطائهم إن وجدت .
ثم اكرر مع بقية حركات حرف الألف مفتوحا ومضموما ومكسورا وساكنا .
تطبيق :
 عرض بطاقات على التلاميذ وعليها حرف ( أ )
مفتوحا ومضموما ومكسورا وساكنا . وأطلب من احد التلاميذ قراءة صوت حرف الألف وبإشارته .
أطلب من التلاميذ وبمساعدتى فتح الكتاب ص22 وتحديد موقع حرف الألف بالنسبة للكلمة ومثالا : ( إبرة  / رأس  /  أسد  /  سأل ) .
التقييم :
 ضع (  أ  -  إ  -   أ  -  أ  ) مكان النقط :
          ( أ ) ر......س .   (ب) .....برة .     ( ج ) .....سد .   ( د ) .....ذن .
اعداد معلم أول أ / سامى جرجس ملك       مدرسة الجلايلة للتعليم الأساسى
remove_circleمواضيع مماثلة
avatar
privacy_tip صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى