مدرس اون لايندخول

معلمة اجرت عملية قيصرية و الجنين طلع متوفي تستحق اجازة وضع ام لا

11092022
معلمة اجرت عملية قيصرية و الجنين طلع متوفي تستحق اجازة وضع ام لا


معلمة اجرت عملية قيصرية و الجنين طلع متوفي .لم يتم عمل شهادة ميلاد و تصريح الدفن تم كتابة ابن فلان والد الطفل استفسر ع وضع المعلمة ف إجازة الوضع ؟
تستحق اجازة وضع ام لا ؟ و لو تستحق ما هى الاوراق المطلوبة لكى تسلمها للمدرسة؟
الاجابة
أولا :
علينا ان نفرق بين المولود الذي يولد حيا ثم يتوفي الي رحمة الله قبل الابلاغ واستخراج شهادة الميلاد وبين الطفل الذي يولد ميتا
ثانيا :
يحكم هذا الموضوع نص المادة (19) من قرار رئيس مجلس الوزراء رقم (3452) لسنة 1997 باصدار اللائحة التنفيذية لقانون الطفل رقم 12 لسنة 1996
(1) اذا توفي المولود قبل الابلاغ عن ولادته تتخذ اجراءات قيد واقعتي الميلاد والوفاة طبقا للظروف العادية ويصدر للمولود شهادة ميلاد ثم شهادة وفاة
(2) واذا ولد المولود ميتا بعد الشهر السادس من الحمل يصدر له تصريح دفن ولا تصدر له شهادة وفاة ويثبت بنموذج التبليغ في خانة بيانات المتوفي عبارة ( طفل ميت بعد الشهر السادس من الحمل
ثالثا:
نص المادة (144) من اللائحة التنفيذية لقانون الخدمة المدنية 81 لسنة 2016:
تستحق الموظفة اجازة الوضع المنصوص عليها في المادة رقم (52) من القانون وذلك حتي وأن توفي مولودهـا وهذه تعتبرمنحه واول مره تنص اللائحة علي ذلك
الخلاصة :
1- اذا ولد الطفل ميتا بعد الشهر السادس من الحمل يصدر له تصريح دفن ولا تصدر له شهادة ميلاد ولا تستحق والدته اجازة الوضع
2- اذا ولد الطفل حيا وتوفي بعد الولادة والتسجيل واستخراج شهادة الميلاد تستحق الام اجازة وضع كاملة ولا يؤثر وفاة الطفل علي اجازة الوضع لانها شرعت للحفاظ علي صحة الام من ارهاق عملية الحمل والولادة وليست لرعاية الطفل وهي بذلك لاترتبط بكون الطفل باق علي قيد الحياة او الوفاة
3- اذا ولد الطفل حيا ثم توفي قبل الابلاغ يتم الابلاغ واستخراج شهادة الميلاد ثم شهادة الوفاة وتستحق والدته اجازة وضع كاملة

أ/ جمال علام
remove_circleمواضيع مماثلة
لا يوجد حالياً أي تعليق
privacy_tip صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى