مراجعة رياضيات الرابع الإبتدائى ليلة الإمتحان ترم أول 2012

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل

16012012

مُساهمة 

. مراجعة رياضيات الرابع الإبتدائى ليلة الإمتحان ترم أول 2012




مراجعة رياضيات الرابع الإبتدائى ليلة الإمتحان ترم أول 2012

حمل ورد جميل ومنسق من هنا
http://ninjaup.com/files/O5GH1LGJ/sopk.yoo7.com.zip_links
او شاهد


السؤال الأول : أكمل :-
1) 194225 + 63785 = ......
2) 1780305 – 984531 = ......
3) 13414 ÷ 19 = ......
4) 1075 39 = ......
5) 884 ÷ 34 = ......
6) القيمة المكانية لرقم 3 فى العدد 340289756 هى ....
7) جميع الأعداد الأولية فرديه ما عدا ......
8) العدد الذى يعتبر مضاعف مشترك لكل الاعداد ...... .
9) العدد الذى يعتبر عامل مشترك لكل الأعداد ......
10) أصغر عدد أولى ... ...
11) العدد 450 يقبل القسمة على ......
12) محيط المربع = ......
13) مساحة المربع = ...... .
14) محيط المستطيل = ... ...
15) مساحة المستطيل = ......
16) مجموع قياسات زوايا المثلث =...ْ ... .
17) أنواع المثلث بالنسبة لقياس زواياه .. ، ....... ،... .
20) أصغر عدد مكون من 10 أرقام هو .......
21) العدد الأولى له ...... عامل .
22) الأعداد الأولية المحصورة بين 1 إلى 20 ... ..
23) أصغر عدد يضاف إلى العدد 93 ليقبل القسمة على 5 هو ...... .
25) العدد الذى عوامله الأولية (2 ، 3 ، 7) هو ...... .


26) العدد الذى له عامل واحد فقط هو ...... .
27) العدد الذى اذا قسم على 48 كان خارج القسمة 625 و الباقى 17 هو ...
29) 30 ديسم =...... سم = ...... مم .
30) محيط المربع الذى مساحته 25 سم2 = ...... .
32) كل ضلعين متقابلين متساويان فى الطول فى كل من ... ، .... ، ... .
33) القطران فى كل من ...... متساويا الطول و ينصف كل منهما ...... .
34) أكبر عدد مكون من الارقام 7 ، 0 ، 3 ، 1 ، 9 ، 5 هو ...... .
35) أصغر عدد مكون من الاقام 8 ،2 ، 0 ، 4 ، 3 ، 6 ، 9 هو ......
36) 34167013 = ............... مليون ، ............ ألاف ، .............
37) 42000000 + 35000 + 154 = ................
السؤال الثانى المسائل الكلامية :-
2) اشترى رجل سياره بمبلغ 71346 جنيهاً و دفع من ثمنها 9120 جنيهاً و قسط الباقى على 18 قسط متساوية احسب قيمة القسط الواحد .
3) فى أول العام الدراسى وزع مدرس 636 كراسة على تلاميذ الفصل بالتساوى فكان نصيب كل تلميذ 12 كراسة فكم عدد تلاميذ الفصل .
4) قطعة أرض على شكل مستطيل أبعادها 12م ، 7م ، ورع بداخلها حوض من الزهور على شكل مربع طول ضلعه 5 م احسب مساحة الارض المتبقية .
5) مربعان محيط الأول 36 سم و مربع آخر طول ضلعه 6 سم أوجد الفرق بين مساحتهما .
6) مجموع محيطى مستطيل و مربع 64 سم إذا علم أن بعدا المستطيل 8 سم ، 6 سم فما طول ضلع المربع ثم أوجد الفرق بين مساحتى الشكلين .
7) مربعان مجموع محيطيهما 88 سم و طول ضلع أحدهما 12 سم أحسب .
أ) طول ضلع المربع الآخر ب) الفرق بين مساحتى المربعين



1) ارسم المثلث س ص ع الذى فيه س ص = 6 سم ، ص ع = 8 سم ،
ق (> ص) = 90 ْ اذكر نوع المثلث س ص ع بالنسبة لاطوال أضلاعه ...... .
اذكر نوع المثلث س ص ع بالنسبة لزواياه .................
2) ارسم المستطيل أ ب جـ د الذى فيه أب = 4 سم ، ب جـ = 6 سم ارسم
أ جـ ، ب د حيث م نقطة تقاطعها أوجد :-
1) محيط الشكل أ ب جـ د
2) مساحة الشكل أ ب جـ د
(4) رتب تنازلياً :-
214518947 ، 214815947 ، 214158947 ، 214518497
(5) أكمل بنفس التسلسل:-
11279 ، 13280 ، 15281 ، ... ، ... .
(6) عددان العوامل الأولية للعدد الأول 3 ، 5 ، 7 و العوامل الأولية للعدد الثانى هى 2 ، 3 ، 7 فما هما العددان ثم أوجد ع . م . أ ، م . م . أ
(7) أوجد ع . م . أ / م . م . أ للأعداد 12 ، 16 ، 18
(8) أ) أوجد عوامل العدد 24 = ............
ب) أوجد مضاعفات العدد 6 أكبر من 12 ..............
جـ) العوامل الأولية للعدد 36 .
(9) ارسم س ص ع الذي فيه م ص = 50° ، م ع = 70° ، ص ع = 5 سم ثم أوجد :-
أ) م س بدون استخدام المنقله ؟
ب) نوع بالنسبه لزواياه ؟




س1 : أكمل ما يأتى :
1) أصغر عدد فردي مكون من 5 أرقام هو .................. .
2) المليار هو أصغر عدد مكون من ............ أرقام.
3) مجموع قياسات زوايا المثلث = .................
4) 483599 ................. 483701
5) القيمة المكانية للرقم 4 فى العدد 58430219 هى .................بينما قيمة الرقم 8 فى نفس العدد = ................. .
6) أضف مليون للعدد 68354392 فيكون الناتج ................. .
7) .................هو متوازى أضلاع إحدى زواياه قوائم .
8) محيط المستطيل الذى بعداه 7 سم ، 11 سم = ................. سم .
9) إذا كان س ص ع مثلثاً فيه ق (س) = 40 ˚ ، ق (ص) = 30 ˚ فإن المثلث س ص ع يكون مثلثاً ................. (بالنسبة لزواياه)
10) القطران متساويان و متعامدان فى .................بينما غير متعامدان و متساويان فى .................و ينصف كلاً منهما الأخر فى ................. و .................و ..................
11) القطران فى المربع ................. ، ................. ، .................
12) القطران فى المستطيل ................. ، ...................
13) القطران فى المعين ................. ، ...................
14) 27 مليون و 7 ألاف و 402 تكتب = ................. (بالأرقام)
15) أنواع المثلث حسب أضلاعه ..................
16) .................هو معين إحدى زواياه قوائم .
17) أنواع المثلث حسب زواياه .................
18) أكبر عدد مكون من 7 أرقام مختلفة . ................. .
19) شبة المنحرف هو ..................


20) إذا كان 458 X 29 = 13282 فإن :
أ) 13282 ÷ 29 = . ..................
ب) 13282 ÷ 458 = . .................
جـ ) 13291 = ................. X 29 + .................
21) كل ضلعين متقابلين متوازيان فى كل من ................. .
22) الأضلاع الأربعة متساوية الطول فى كل من ..................
23) الزوايا الأربع قوائم فى كل من ..................
24) محيط المربع = .................
25) 3287500 + 713250 – 3000750 = . .................
26) 9806735 – 8805524 = .................
27) مائة و خمسة مليون و ستمائة و خمسة و سبعون ألفاً و تسعة و أربعون تكتب بالأرقام (.................. )
28) 6356901 يكتب لفظياً .................
29) 85392601 = .. ..................
30) أكتب اسم العلاقة بين المستقيمين :-


................. ................. .................

س2 : أوجد ما يأتى :
1) العدد الذى إذا طرح من 256412307 كان الناتج 255 مليوناً ................. .
2) العدد الذى إذا قسم على 48 كان خارج القسمة 625 و الباقى 17 .............
3) العدد الذى إذا ضرب فى 54 يكون ناتج الضرب 4158 ................. .
4) العدد الذى إذا طرحنا منه 185940 كان الناتج مائة ألف ..................



5) العدد الذى إذا قسم على 69 يكون خارج القسمة 2358 ..................
6) أكبر العدد المكون من 6 أرقام مختلفة و مجموع رقمى الأحاد و العشرات له 9 . .................
س3 : ضع علامة (Ö) أو (X) مع تصويب الخطأ :-
أ) إذا كان 79 X 18 = 1422 فإن 1422 ÷ 79 = 18 ( )
ب) زوايا المستطيل قوائم . ( )
جـ) القطران فى المربع متعامدان . ( )
د) عند قسمة كل عدد من الأعداد 13 ، 26 ، 39 ، 52 ، ... إلخ على 13 يكون الباقى صفراً . ( )
هـ) أضلاع المربع متساوية فى الطول . ( )
و) الضلعان المتقابلان فى متوازى الأضلاع متوازيان . ( )
ز) أى زاوية من الزوايا الأربع الناتجة من تقاطع المستقيمين المتعامدين هى زاوية قائمة . ( )
ح) المستقيمان المتوازيان هما مستقيمان غير متقاطعين . ( )
طـ) قياس أى زاوية من زوايا المربع = 45 ˚ ( )
ل) العمودان على مستقيم واحد هما مستقيمان متقاطعان . ( )
م) أى زاوية من الزوايا الأربع الناتجة من تقاطع مستقيمين هى زاوية قائمة . ( )
ن) يمكن أن يوجد مثلث فيه زاويتان قائمتان . ( )
س) قياس الزاوية المستقيمة = مجموع قياسات زوايا المثلث = 108 ˚ ( )
ص) يمكن أن يوجد مثلث فيه زاوية قائمة و أخرى منفرجة ( )
ض) يمكن أن يوجد مثلث فيه ثلاث زوايا حادة . ( )
ظ) المعين شكل رباعى أضلاعه متساوية فى الطول . ( )
ى) يمكن رسم مثلث إذا علم قياس كل زاوية من زواياه ( )


س4 : المسائل الكلامية :
1) مع "أحمد " 30 ألف جنية أشترى حجرة نوم بمبلغ 5750 جنية و حجرة صالون بمبلغ 3350 جنية أوجد الباقى معه.
2) أراد رجل أن يبنى منزلاً لأسرته فاشترى 15 طناً من الحديد بسعر الطن 7365 جنيهاً و 48 طناً من الأسمنت بسعر الطن 475 جنيهاً فكم دفع هذا الرجل .
3) أشترى عادل شقة تمليك بمبلغ 168940 بأحد الأبراج السكنية فدفع مقدماً قدره مائة ألف جنيه من ثمنها و قسط الباقى بالتساوى على 18 قسطاً فأوجد قيمة كل قسط .
4) مع هشام مبلغ 20000 جنيه إشترى حجرة نوم بمبلغ 8750 جنيه و حجرة صالون بمبلغ 6250 جنية أوجد الباقى
5) أوجد محيط مثلث متساوى الأضلاع إذا علم أن طول ضلعه 5 سم .
س5 : مسائل الهندسة :
1) أرسم المربع أ ب جـ ء الذى طول ضلعه 4 سم ، ثم أكمل :-
أ) أ ب = ......................سم .
ب) أ ب // ......................، ب جـ // .................
جـ) أ ب ^ .......................
د) جـ ء ^ .......................
هـ) ب ء ^ .......................
و) أ جـ = ......................
ز) محيط المربع = . ...................... .




3) أرسم المستطيل س ص ع ل الذى بعداه 5 سم ، 2 سم ، ثم أكمل :
أ) س ص = ....................... ، ص ع = ......................
ب) س ص // ...................... ، ص ع // ......................
جـ) س ص ^ .......................
د) ص ع ^ .......................
هـ) س ع = .......................
و ) محيط المستطيل = ...................... .
1) ارسم المثلث أ ب جـ الذى فيه < ب قائمة ، ق (< جـ) = 60 ˚ ب جـ = 4 سم أوجد ق (<أ)
2) ارسم المثلث ل م ن الذى فيه ل م = 6 سم ، ق (<م) = 40 ˚ ق (<ل) =
أ) أوجد بدون أستخدام المنقلة ق (<ل)
ب) ما نوع المثلث بالنسبة لزواياه .
جـ) ما نوع المثلث بالنسبة لأضلاعه .
3) ارسم ∆ ك ل م الذى فيه ل ك = 4سم ، ل م = 4 سم ، ق (<ل) = 120 ˚ .
أ) إذا كان طول ك م = 7 سم فأوجد محيط ∆ ك ل م .
ب) ما نوع ∆ بالنسبة لأطوال أضلاعه .
جـ) ما نوع ∆ بالنسبة لزواياه .
4) ارسم ∆ ء هـ و الذى فيه ء هـ = 5سم ، هـ و = 6 سم ، ق (<هـ) = 80 ˚ وأجب :
أ) ما مجموع قياس الزاويتين (<و ء هـ) ، (< ء و هـ )
ب) أجسب ق (< و ء هـ) بدون قياس .
جـ) ما نوع ∆ ء هـ و بالنسبة لزواياه ؟ و بالنسبة لأضلاعه؟



الإجابة
السؤال الأول : أكمل :-
1) 194225 + 63785 = ... 258010 ...
2) 1780305 – 984531 = ... 795774 ...
3) 13414 ÷ 19 = ... 706 ...
4) 1075 X 39 = ... 41925 ...
5) 884 ÷ 34 = ... 26 ...
6) القيمة المكانية لرقم 3 فى العدد 340289756 هى .... مئات مليون....
7) جميع الأعداد الأولية فرديه ما عدا ... 2 ...
8) العدد الذى يعتبر مضاعف مشترك لكل الاعداد ... صفر ...
9) العدد الذى يعتبر عامل مشترك لكل الأعداد ... 1 ...
10) أصغر عدد أولى ... 2 ...
11) العدد 450 يقبل القسمة على ... 2 ، 5 ، 3 ، 10 ...
12) محيط المربع = ... طول الضلع X 4 ...
13) مساحة المربع = ... طول الضلع X نفسه ... .
14) محيط المستطيل = ... (الطول + العرض ) x 2 ...
15) مساحة المستطيل = ... الطول X العرض ...
16) مجموع قياسات زوايا المثلث = ... 180 ْ ... .
17) أنواع المثلث بالنسبة لقياس زواياه ..مثلث حاد الزوايا ، مثلث قائم الزاوية ، مثلث منفرج الزاوية ... .
20) أصغر عدد مكون من 10 أرقام هو ... 1000000000 (المليار ) ....
21) العدد الأولى له ... 2 ... عامل .



22) الأعداد الأولية المحصورة بين 1 إلى 20 ... 2 ، 3 ، 5 ، 7 ، 11 ، 13 ، 17 ، 19 ..
23) أصغر عدد يضاف إلى العدد 93 ليقبل القسمة على 5 هو ... 2 ... .
25) العدد الذى عوامله الأولية (2 ، 3 ، 7) هو ... 2 X 3 X 7 = 42 ... .
26) العدد الذى له عامل واحد فقط هو ... 1 .... .
27) العدد الذى اذا قسم على 48 كان خارج القسمة 625 و الباقى 17 هو ... (625 X 48 ) + 17 = 30017 ... .
29) 30 ديسم =... 300 ... سم = ... 3000 ... مم .
30) محيط المربع الذى مساحته 25 سم2 = ... 20 سم ... .
32) كل ضلعين متقابلين متساويان فى الطول فى كل من ... متوازى الأضلاع ، المستطيل ، المربع ، المعين ... .
33) القطران فى كل من ... المستطيل ، المربع ... متساويا الطول و ينصف كل منهما الآخر.
34) أكبر عدد مكون من الارقام 7 ، 0 ، 3 ، 1 ، 9 ، 5 هو ... 975310 ... .
35) أصغر عدد مكون من الاقام 8 ،2 ، 0 ، 4 ، 3 ، 6 ، 9 هو ... 2034689 ...
36) 34167013 = .......34........ مليون ، ......167...... ألاف ، ......13.......
37) 42000000 + 35000 + 154 = .......42035154.........
السؤال الثانى المسائل الكلامية :-
1) اشترى رجل سياره بمبلغ 71346 جنيهاً و دفعمن ثمنها 9120 جنيهاً و قسط الباقى على 18 قسط متساوية احسب قيمة القسط الواحد .
2) فى أول العام الدراسى وزع مدرس 636 كراسة على تلاميذ الفصل بالتساوى فكان نصيب كل تلميذ 12 كراسة فكم عدد تلاميذ الفصل .




3) قطعة أرض على شكل مستطيل أبعادها 12م ، 7م ، ورع بداخلها حوض من الزهور على شكل مربع طول ضلعه 5 م احسب مساحة الارض المتبقية .
4) مربعان محيط الأول 36 سم و مربع آخر طول ضلعه 6 سم أوجد الفرق بين مساحتهما .
5) مجموع محيطى مستطيل و مربع 64 سم إذا علم أن بعدا المستطيل 8 سم ، 6 سم فما طول ضلع المربع ثم أوجد الفرق بين مساحتى الشكلين .
6) مربعان مجموع محيطيهما 88 سم و طول ضلع أحدهما 12 سم أحسب .
أ) طول ضلع المربع الآخر ب) الفرق بين مساحتى المربعين
1) ارسم المثلث س ص ع الذى فيه س ص = 6 سم ، ص ع = 8 سم ، ق (> ص) = 90 ْ اذكر نوع المثلث س ص ع بالنسبة لاطوال أضلاعه ... مثلث مختلف الاضلاع ... .
اذكر نوع المثلث س ص ع بالنسبة لزواياه ... قائم الزاوية ......
2) ارسم المستطيل أ ب جـ د الذى فيه أب = 4 سم ، ب جـ = 6 سم ارسم أ جـ ، ب د حيث م نقطة تقاطعها أوجد :-
1) محيط الشكل أ ب جـ د (4 + 6) X 2 = 20 سم
2) مساحة الشكل أ ب جـ د ( 6 X 4 ) = 24 سم2
إجابة السؤال الثانى
1) الباقى = 71346 – 9120 = 62226 جنية
قيمة القسط = 62226 ÷ 18 = 3457
2) عدد التلاميذ = 636 ÷ 12 = 53 تلميذ
3) مساحة المستطيل = (الطول X العرض) = 12 X 7 = 84 م2
مساحة المربع = طول الضلع X نفسه = 5 X 5 = 25 م2
مساحة الارض المتبقية = 84 – 25 = 59 م2




4) طول ضلع المربع الأول = 36 ÷ 4 = 9 سم
مساحة المربع الأول = 9 X 9 = 81 سم2
مساحة المربع الثانى = 6 X 6 = 36 سم2
الفرق = 81 – 36 = 45 سم2
5) محيط المستطيل = (8 + 6) X 2 = 28 سم
محيط المربع = 64 – 28 = 36 سم
طول ضلع المربع = 36 ÷ 4 = 9 سم
مساحة المستطيل = 8 X 6 = 48 سم2
مساحة المربع = 9 X 9 = 81 سم2
الفرق = 81 – 48 = 33 سم2
6) محيط المربع = 12 X 4 = 48 سم
محيط المربع الآخر = 88 – 48 = 40 سم
طول الضلع = 40 ÷ 4 = 10 سم
مساحة المربع = 12 X 12 = 144 سم2
مساحة المربع = 10 X 10 = 10 سم2
الفرق = 144 - 100 = 44 سم2
(4) رتب تنازلياً :-
214518947 ، 214815947 ، 214158947 ، 214518497
214815947 ، 214518497 ، 214518947 ، 214158947
(5) أكمل بنفس التسلسل:-
11279 ، 13280 ، 15281 ، ... 17282 ، 192836 ... .




(6) عددان العوامل الأولية للعدد الأول 3 ، 5 ، 7 و العوامل الأولية للعدد الثانى هى 2 ، 3 ، 7 فما هما العددان ثم أوجد ع . م . أ ، م . م . أ
3 X 5 X 7 = 105 2 X 3 X 7 = 42
ع . م . أ = 3 م . م . أ = 2 X 3 X 5 X 7 = 6 X 35 = 210
(7) أوجد ع . م . أ ، م . م . أ للأعداد 12 ، 16 ، 18
12 = 2 X 2 X 3
16 = 2 X 2 X X 2 X 2
18= 2 X X 3 X X X 3
ع . م . أ = } 2{
م . م . أ = 2 X 2 X 3 X 2 X 2 X 3 = 16 X 9 = 144
(8) أ) أوجد عوامل العدد 24 = } 1 ، 2 ، 3 ، 4 ، 6 ، 8 ، 12 ، 24 {
ب) أوجد مضاعفات العدد 6 أكبر من 12 ... 18 ، 24 ، 30 ، 36 ، 42 ..
جـ) العوامل الأولية للعدد 36 . 2 ، 2 ، 3 ، 3
(9) ارسم س ص ع الذي فيه م ص = 50° ، م ع = 70° ، ص ع = 5 سم ثم أوجد :-
أ) م س بدون استخدام المنقله ؟
ب) نوع بالنسبه لزواياه ؟
س1 : أكمل ما يأتى :
1) أصغر عدد فردي مكون من 5 أرقام هو ... 10001 .... .
2) المليار هوأصغر عدد مكون من.... 10... أرقام.
3) مجموع قياسات زوايا المثلث = .... 180 ˚ .... بينما مجموع قياسات زوايا المربع = ... 360 ˚ .... و مجموع قياسات زوايا المستطيل = .... 360 ˚ .... .
4) العدد الزوجى التالى للعدد 745386 هو .... 745388 .... .


5) 483599 .... 483600 ..... 483701
6) القيمة المكانية للرقم 4 فى العدد 58430219 هى ... مئات آلاف ... بينما قيمة الرقم 8 فى نفس العدد = ... 8000000 ... .
7) أضف مليون للعدد 68354392 فيكون الناتج .... 69354392 .... .
8) ....المستطيل ... هو متوازى أضلاع إحدى زواياه قوائم .
9) محيط المستطيل الذى بعداه 7 سم ، 11 سم = ... 36 .... سم .
10) إذا كان س ص ع مثلثاً فيه ق (<س) = 40 ˚ ، ق (<ص) = 30 ˚ فإن المثلث س ص ع يكون مثلثاً ... منفرج الزاوية .... (بالنسبة لزواياه)
11) القطران متساويان و متعامدان فى ... المربع ... بينما غير متعامدان و متساويان فى ... المستطيل ... و ينصف كلاً منهما الأخر فى .... المربع و المعين ... و .... المستطيل ...و ... متوازى الأضلاع .... .
12) القطران فى المربع ... متساويان ، متعامدان ، ينصف كلا منهما الآخر ... .
13) القطران فى المستطيل .... متساويان ، غير متعامدان ، ينصف كلا منهما الآخر .... .
14) القطران فى المعين .... غير متساويان ، متعامدان ، ينصف كلا منهما الآخر .... .
15) 27 مليون و 7 ألاف و 402 تكتب = ... 27007402 ... (بالأرقام)
16) أنواع المثلث حسب أضلاعه ... متساوى الأضلاع ، متساوى الساقين ، تحتلف الأضلاع .... .
17) ..... المربع ... هو معين إحدى زواياه قوائم .
18) أنواع المثلث حسب زواياه ... حاد الزوايا ، قائم الزاوية ، منفرج الزاوية ...
19) أكبر عدد زوجى مكون من 7 أرقام مختلفة .... 9876542 ... .
20) شبة المنحرف هو .... شكل رباعى فيه ضلعان متوازيان فقط .... بينما متوازى الأضلاع .... هو شكل رباعى فيه كل ضلعان متقابلان متوازيان و متساويان فى الطول ... .



21) إذا كان 458 X 29 = 13282 فإن :
أ) 13282 ÷ 29 = ... 458 ...
ب) 13282 ÷ 458 = ... 29 ....
جـ ) 13291 = ... 458.... X 29 + ... 9 ...
22) كل ضلعين متقابلين متوازيان فى كل من .... المربع ، المعين ، المستطيل ، متوازى الأضلاع ...
23) الأضلاع الأربعة متساوية الطول فى كل من ... المربع و المعين .... .
24) الزوايا الأربع قوائم فى كل من .... المربع و المستطيل ... .
25) محيط المربع = ... طول ضلع X 4 ....
26) 3287500 + 713250 – 3000750 = .. 1000000 ... .
27) 9806735 – 8805524 = ... 1001211 ...
28) مائة و خمسة مليون و ستمائة و خمسة و سبعون ألفاً و تسعة و أربعون تكتب بالأرقام (... 105675049... )
29) 6356901 يكتب لفظياً ... ستة مليون و ثلاثمائه و ستة و خمسون ألف و تسعمائة وواحد ...
30) 85392601 = ... 601 + 392000 + 85000000 ....
31) أكتب اسم العلاقة بين المستقيمين :-




مستقيمان متوازيان مستقيمان متقاطعان غير متعامدان مستقيمان متعامدان



س2 : أوجد ما يأتى :
1) العدد الذى إذا طرح من 256412307 كان الناتج 255 مليوناً ... 1412307 ... .
2) العدد الذى إذا قسم على 48 كان خارج القسمة 625 و الباقى 17 ... 30017 ... .
3) العدد الذى إذا ضرب فى 54 يكون ناتج الضرب 4158 .... 77 ... .
4) العدد الذى إذا طرحنا منه 185940 كان الناتج مائة ألف .... 285940 ... .
5) العدد الذى إذا قسم على 69 يكون خارج القسمة 2358 ... 162702 ... .
6) أكبر العدد المكون من 6 أرقام مختلفة و مجموع رقمى الأحاد و العشرات له 9 .... 987654 ...
س3 : ضع علامة (Ö) أو (X) مع تصويب الخطأ :-
أ) إذا كان 79 X 18 = 1422 فإن 1422 ÷ 79 = 18 (Ö)
ب) زوايا المستطيل قوائم . (Ö)
جـ) القطران فى المربع متعامدان . (Ö)
د) عند قسمة كل عدد من الأعداد 13 ، 26 ، 39 ، 52 ، ... إلخ على 13 يكون الباقى صفراً . (Ö)
هـ) أضلاع المربع متساوية فى الطول . (Ö)
و) الضلعان المتقابلان فى متوازى الأضلاع متوازيان . (Ö)
ز) أى زاوية من الزوايا الأربع الناتجة من تقاطع المستقيمين المتعامدين هى زاوية قائمة . (Ö)
ح) المستقيمان المتوازيان هما مستقيمان غير متقاطعين . (Ö)
طـ) قياس أى زاوية من زوايا المربع = 45 ˚ ..... 90˚ .... (X)
ل) العمودان على مستقيم واحد هما مستقيمان متقاطعان .
(متوازيان) (X)




م) أى زاوية من الزوايا الأربع الناتجة من تقاطع مستقيمين هى زاوية قائمة . (متعامدين) (X)
ن) يمكن أن يوجد مثلث فيه زاويتان قائمتان . (زاوية واحده قائمة) (X)
س) قياس الزاوية المستقيمة = مجموع قياسات زوايا المثلث = 108 ˚
(180 ˚) (X)
ص) يمكن أن يوجد مثلث فيه زاوية قائمة و أخرى منفرجة (حاده) (X)
ض) يمكن أن يوجد مثلث فيه ثلاث زوايا حادة . (Ö)
ظ) المعين شكل رباعى أضلاعه متساوية فى الطول . (Ö)
ى) يمكن رسم مثلث إذا علم قياس كل زاوية من زواياه.
(X) (طول ضلع و قياس زاويتين)
س4 : المسائل الكلامية :
1) مع "أحمد " 30 ألف جنية أشترى حجرة نوم بمبلغ 5750 جنية و حجرة صالون بمبلغ 3350 جنية أوجد الباقى معه.
- ما اشتراه = 5750 + 3350 = 9100
- الباقى = 30000 – 9100 = 20900 جنيها
2) أراد رجل أن يبنى منزلاً لأسرته فاشترى 15 طناً من الحديد بسعر الطن 7365 جنيهاً و 48 طناً من الأسمنت بسعر الطن 475 جنيهاً فكم دفع هذا الرجل .
- سعر الحديد = 7365 X 15 = 110475 جنيهاً.
- سعر الأسمنت = 475 X 48 = 22800 جنيهاً .
- ما دفعه = 110475 + 22800 = 133275 جنيهاً .




3) أشترى عادل شقة تمليك بمبلغ 168940 بأحد الأبراج السكنية فدفع مقدماً قدره مائة ألف جنيه من ثمنها و قسط الباقى بالتساوى على 18 قسطاً فأوجد قيمة كل قسط .
- الباقى = 168940 – 100000 = 68940 جنيهاً
- قيمة القسط = 68940 ÷ 18 = 3830 جنيهاً .
4) مع هشام مبلغ 20000 جنيه إشترى حجرة نوم بمبلغ 8750 جنيه و حجرة صالون بمبلغ 6250 جنية أوجد الباقى
- ما اشتراه = 8750 + 6250 = 15000 جنية
- الباقى = 20000 – 15000 = 5000 جنية
5) أوجد محيط مثلث متساوى الأضلاع إذا علم أن طول ضلعه 5 سم .
- محيط المثلث = طول الضلع X 3
= 5 X 3 = 15 سم
س5 : مسائل الهندسة :
1) أرسم المربع أ ب جـ ء الذى طول ضلعه 4 سم ، ثم أكمل :-
أ) أ ب = .... ب جـ = جـ ء = أ ء = 4 .... سم .
ب) أ ب // .. جـ ء ... ، ب جـ // .... أ ء ....
جـ) أ ب ^ ... ب جـ ، أ ء .... .
د) جـ ء ^ .... جـ ب ، ء أ .... .
هـ) ب ء ^ .... أ جـ .... .
و) أ جـ = ..... ب ء ....
ز) محيط المربع = ... 16 سم .... .




2) أرسم المستطيل س ص ع ل الذى بعداه 5 سم ، 2 سم ، ثم أكمل :
أ) س ص = ... ل ع = 2 سم .... . ، ص ع = ... س ل = 5 سم ....
ب) س ص // ... ل ع .... ، ص ع // ... س ل ...
جـ) س ص ^ ... ص ع ، س ل ... .
د) ص ع ^ .... ع ل ، ص س .... .
هـ) س ع = .... ص ل .... .
و ) محيط المستطيل = .... 20 سم ... .
1) ارسم المثلث أ ب جـ الذى فيه < ب قائمة ، ق ( جـ) = 60 ˚ ب جـ = 4 سم أوجد ق (أ)
2) ارسم المثلث ل م ن الذى فيه ل م = 6 سم ، ق (م) = 40 ˚ ق (ل) = 70 ˚.
أ) أوجد بدون أستخدام المنقلة ق (ل)
ب) ما نوع المثلث بالنسبة لزواياه .
جـ) ما نوع المثلث بالنسبة لأضلاعه .
3) ارسم ∆ ك ل م الذى فيه ل ك = 4سم ، ل م = 4 سم ، ق (ل) = 120 ˚ .
أ) إذا كان طول ك م = 7 سم فأوجد محيط ∆ ك ل م .
ب) ما نوع ∆ بالنسبة لأطوال أضلاعه .
جـ) ما نوع ∆ بالنسبة لزواياه .
4) ارسم ∆ ء هـ و الذى فيه ء هـ = 5سم ، هـ و = 6 سم ، ق (هـ) = 80 ˚ وأجب :
أ) ما مجموع قياس الزاويتين (و ء هـ) ، (ء و هـ )
ب) أجسب ق ( و ء هـ) بدون قياس .
جـ) ما نوع ∆ ء هـ و بالنسبة لزواياه ؟ و بالنسبة لأضلاعه؟

Mr.Riad


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

مُشاطرة هذه المقالة على: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى